Четверг, 28.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Какое образование Вы считаете достаточным для жизни?
Всего ответов: 279
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2022 » Июль » 1 » В колледжах региона началась приемная кампания
13:50
В колледжах региона началась приемная кампания

    В колледжах и техникумах региона началась кампания для выпускников 9 и 11 классов по приему на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета.
Структура контрольных цифр приема сформирована с учетом прогноза дополнительной потребности в кадрах, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области и Министерства образования и науки Мурманской области от 15.07.2020 № 459/946, предложений отраслевых исполнительных органов государственной власти и ключевых работодателей Мурманской области, возможностей образовательной сети.
   В целях обеспечения доступности среднего профессионального образования увеличен общий объем контрольных цифр приема до 3630 человек (с 3550 человек в 2021/2022 учебном году), в том числе для обучения по 25 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 980 человек и для обучения по 54 программам подготовки специалистов среднего звена – 2650 человек.
   Прием на обучение по программам СПО за счет средств областного бюджета будет проходить в большинстве муниципальных образованиях региона (Апатиты, Кандалакша, Кировск, Ковдор, Кола, Ловозеро, Мончегорск, Мурманск, Никель, Оленегорск, Полярные Зори, ЗАТО Александровск, Умба).
   В структуре контрольных цифр приема граждан на обучение за счет средств бюджета Мурманской области профессии и специальности области наук «ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» составляют 50 %, «НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ» - 24,9 %, «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ» - 12,5%, «ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ» - 5,6 %.
Почти половина образовательных программ и около двух трети контрольных цифр приема относятся к наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 (36 образовательных программ, 2225 бюджетных мест).
   Более 75 % бюджетных мест по 48 программам СПО относятся к наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям из перечня ТОП-РЕГИОН (2745 бюджетных мест).
   Выделены бюджетные места на обучение по новым для региона программам среднего профессионального образования (СПО): по востребованной судоремонтными предприятиями профессии СПО 26.01.03 Слесарь-монтажник судовой и специальности СПО из перечня ТОП-50, 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям).
   За счет средств областного бюджета осуществляется прием в 6 областных колледжах (Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Кола, Мурманск) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего образования, на обучение по программам профессиональной подготовки по 9 рабочим профессиям (Маляр, Пекарь, Плотник, Повар, Продавец продовольственных товаров, Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-ремонтник, Столяр строительный, Штукатур).
   С 1 сентября текущего года открывается прием новых групп школьников в 9 образовательных организациях на обучение первой профессии за счет средств областного бюджета. Планируется, что около 180 школьников приступят к освоению 9 образовательных программ профессиональной подготовки (Маляр, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, Повар, Секретарь руководителя, Секретарь-администратор, Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-электромонтажник, Электромонтажник по освещению и осветительным сетям, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования).
   С подробной информацией о приеме можно ознакомиться здесь.

Справочно:
   Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок) утвержден приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457.
   Согласно Порядку прием на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации является общедоступным.
   Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест – образовательная организация осуществляет прием на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями.
   Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.
   Действующий порядок приёма предусматривает как очный вариант подачи документов, так и в электронной форме. В текущем году внедрена и апробируется подача выпускниками школ заявлений на обучение по очной форме по программам среднего профессионального образования в 17 государственных областных учреждениях через Портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/10171/1/form).
   Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.
   При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа. Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом правилами приема.
   Абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками приема документов, формами подачи заявлений и представления иных документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, расписанием и форматом проведения вступительных испытаний, информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и т.п., размещенными на сайтах образовательных организаций.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 367 | Добавил: metodist | Теги: колледжи, приёмная кампания, Мурманской области, техникумы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования