Суббота, 20.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос «Оценка удовлетворенности качеством школьного питания обучающихся в ОО Мурманской области»
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Олимпиады школьников – это…
Всего ответов: 201
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2021 » Май » 3 » Развитие единой системы оценки качества образования в России в 2021 году
23:29
Развитие единой системы оценки качества образования в России в 2021 году

   Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев принял участие в итоговой коллегии Министерства просвещения, где рассказал о развитии единой системы оценки качества образования в России в 2021 году. «Единая система оценки качества образования позволяет нам формировать мотивирующие мониторинги, получать объективные данные не только на федеральном, но и региональном, и муниципальном уровнях», — отметил Анзор Музаев.

   Одной из основных составляющих этой системы являются экзамены, проводимые в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА). Руководитель Рособрнадзора рассказал об особенностях проведения ГИА-11 и ГИА-9 в 2021 году. При организации проведения ГИА основными задачами являются контроль технологической готовности, контроль за объективностью проведения экзаменов и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов.

   «Прошлый год был тяжелым для учеников, родителей и учителей, но единый государственный экзамен был проведен, новых вспышек заболеваемости после экзаменов не зарегистрировано. Я хочу еще раз поблагодарить учителей, принимавших участие в проведении экзаменов, за проявленное мужество и самоотверженность. В этом году ситуация тоже непростая и опыт прошлого года нам пригодится. Надеемся, в этом году экзамены пройдут без сбоев и переносов», — заявил Анзор Музаев.

   В 2021 году в ЕГЭ планируют принять участие около 760 тысяч человек, в том числе более 665 тысяч выпускников текущего года и свыше 7 тысяч участников с ОВЗ. Будет задействовано около 5800 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 465 ППЭ на дому, 14 ППЭ в медицинских учреждениях и 79 ППЭ в 58 зарубежных странах. К проведению ЕГЭ будет привлечено более 300 тысяч специалистов, около 1,7 тысячи федеральных общественных наблюдателей и около 1,7 тысячи онлайн-наблюдателей.

   Анзор Музаев рассказал, что 27 апреля прошел всероссийский тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году впервые будет проходить в компьютерной форме. «Все субъекты Российской Федерации у нас действительно готовы, серьезных замечаний по отдельно взятым субъектам и даже пунктам у нас нет», — заявил он.

   Руководитель Рособрнадзора напомнил об особенностях проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2021 году: школы проводят их по индивидуальному графику и уникальным вариантам контрольных измерительных материалов, формируемым автоматически из банка заданий ВПР. «В этом году у каждой школы есть свой уникальный вариант, и утечка из одной школы не грозила всероссийской утечкой», — отметил он. Анзор Музаев напомнил, что для оптимизации проведения различных контрольных и проверочных работ создана специальная рабочая группа, которая должна к августу 2021 года выработать общие подходы.

   Продолжается работа по оценке качества подготовки российских школьников в рамках международных сравнительных исследований. В апреле-мае 2021 года четвероклассники принимают участие в исследовании читательской грамотности PIRLS. Результаты этого исследования будут опубликованы в декабре 2022 года. В предыдущем цикле исследования российские школьники показали лучший результат по сравнению со своими сверстниками из других стран и заняли первое место. «У наших школьников традиционно хорошие позиции в этом исследовании, и мы надеемся, что пандемия и другие процессы не повлияют отрицательно на результаты», — сказал Анзор Музаев.

   В апреле 2021 года в рамках подготовки к основному этапу исследования PISA-2022 проведен апробационный этап исследования, оценивающего читательскую, математическую и естественно-научную грамотность 15-летних обучающихся. Основной этап исследования пройдет в апреле-мае 2022 года. Осенью 2021 года будет проведено исследование «Общероссийская оценка по модели PISA» в рамках реализации национального проекта «Образование». В еще одном международном исследовании по оценке качества математического и естественно-научного образования TIMSS Россия примет участие в 2023 году.

   В октябре 2021 года в российских школах также пройдет национальное исследование качества образования, в котором примут участие обучающиеся 6-х и 8-х классов.

Просмотров: 364 | Добавил: metodist | Теги: оценки, развитие, система, качества, Единая, образования | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования