Пятница, 29.03.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Для чего вы используете интернет?
Всего ответов: 228
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2019 » Июнь » 28 » Осторожно! Группы смерти. Интернет-сообщества и суицид
15:50
Осторожно! Группы смерти. Интернет-сообщества и суицид

   Руководство МО МВД РОссии «Полярнозоринский» обращается к жителям города Ковдора с просьбой сообщать в полицию о всех лицах, вовлеченных в группы смерти, а также об организаторах и идеологах данных групп. Гарантируется анонимность и вознаграждение.
    Контактные теленфоны: 02, 8(81532) 61307, 8(999) 0916326.

  «Группы смерти», как их с лёгкой руки журналистки Галины Мурсалиевой, впервые привлекшей внимание к проблеме, стали активно обсуждаться в прошлом году. Автор утверждала, что «взрослые люди», «тайные кукловоды» «системно, планомерно и четко» доводили подростков до суицида, используя «манипуляции смыслами и придуманными символами».
  «Мы насчитали 130 суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015 по апрель 2016 года, – почти все они были членами одних и тех же групп в интернете», – говорилось в материале.
   Уже через пять дней было возбуждено первое уголовное дело. А в ноябре появился первый задержанный – некий Филлип Будейкин, известный на просторах Интернета как «Филлип Лис (!)». Следователи предъявили ему обвинение по статье 110 УК РФ и части 4 статьи 33 УК РФ – подстрекательство к доведению до самоубийства.
  «Последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика», – сообщила в ноябре 2016 года и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко. Всего Будейкину инкриминировали 15 эпизодов доведения подростков до самоубийства. Признал свою вину он только в середине мая этого года.
   Проблема всколыхнула общество, вызвала серьёзные дискуссии в Думе и Правительстве, а также породила новую фобию – боязнь Интернета, как такового.

Новый закон и новые сроки

   Сразу после резонансных событий Следственный комитет РФ потребовал от региональных управлений СК поднять и проанализировать все уголовные дела, возбужденные по факту детских самоубийств. Итогом стали многочисленные обыски у сотен администраторов десятков «групп смерти», и новые задержания. Но, парадоксальным образом, активность подстрекателей к самоубийству не только не снизилась, а и возросла. О них узнали все, и многие потянулись из банального любопытства. В январе этого года Российский общественный центр интернет-технологий фиксирует невероятный всплеск активности в социальных сетях групп, склоняющих детей к суициду – до 4000 «заявок» на вступление в смертельную игру в день!
   Пользуясь несовершенством законодательства, неизвестные буквально свели с ума российскую молодёжь. На фоне финансового кризиса и богатого на депрессивные ситуации юного возраста юноши и девушки попадали в ловушку, откуда самостоятельно выбраться были уже не в состоянии.
   Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится уголовная ответственность за побуждение детей к суициду. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет, в частности, об уголовной ответственности за создание в интернете так называемых «групп смерти».
   Законом внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Они, в частности, переводят доведение до самоубийства в категорию тяжких преступлений, которая карается лишением свободы на срок до шести лет.
   Также в Уголовный кодекс вводятся новые статьи, такие как «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».

   ! Если вы заметили, что ваш ребёнок вступил в подобное сообщество – обязательно сообщите о фактах подстрекательства к самоубийству правоохранительным органам. Возможно, это спасёт чью-то жизнь !

Родительская ноша

   В то время как государство и лично Президент объявили войну «группам смерти», на долю родителей досталась первая линия окопов этого фронта. Именно от нас с вами зависит, попадёт ли очередной подросток в «список потерь».
   Стоит помнить – в отличие от «бытового» суицида, «группы смерти» могут запугать и вполне жизнерадостного и благополучного подростка. В первую очередь, следует обратить внимание на потерю интереса к делам, которыми подростку нравилось заниматься. Раздражительность или чувство злости, печаль, которая не уходит, пропуск занятий в школе, техникуме, училище, внезапная плохая успеваемость тоже могут свидетельствовать о депрессии или чужом влиянии на неокрепшую психику.
   Вспомните себя в 11 или даже в 16 лет. Это очень страшно, если по твоей вине, если ты просто играл, теперь убьют маму или младшего брата. Это приговор, ребенок выхода не видит.
   Никто не знает ваше чадо лучше вас, и именно вы должны вовремя заметить настораживающие перемены в его поведении.
   Конечно, никто не говорит о том, что любое расстройство в жизни подростка – это непременно работа подстрекателей к суициду. Нет. Несчастные влюблённости, случайно или незаслуженно полученные плохие оценки, да и просто разлад в семье преотлично вызывают подростковую депрессию и сами по себе. Но в такие периоды следует не только поддержать своего ребёнка, но и приглядеться к нему повнимательнее. Только очень, очень осторожно!
   Следует помнить, что ваше чадо – такая же личность, только с меньшим жизненным опытом и бушующими от гормонов эмоциями. Обидев своим недоверием или оскорбив прямым вмешательством в его «частную жизнь» вы сделаете только хуже, как и прямыми запретами. Не стоит в попытках оградить ребёнка от «групп смерти» запрещать ему интернет или социальные сети как таковые. Запретный плод всегда слаще.
   В случае подозрения попадания под влияние «групп смерти», с подростком лучше всего просто поговорить по душам и попросить показать его «круг общения», группы и сообщества в сети. Именно попросить, а не приказывать. Не помешает и беседа со школьным психологом.
   Конечно, если у подростка на руках появляются порезы или явно выраженные суицидальные мысли и высказывания, тут уже не до политесов – время бить тревогу.
   А вот для того, чтобы отличить безобидные сообщества по интересам от «групп смерти», следует самому разбираться в вопросе…

«Рыжий Лис» – правда и вымысел

   Так опасен ли «Рыжий Лис» для своих пользователей? Вы удивитесь, но… нет, почти не опасен. А почему «почти»?
   Первоначально «группы смерти» особенно активно распространились по социальной сети «ВК», из-за относительно юного возраста её пользователей. Подростки не любят «взрослые» сети вроде «Одноклассников», это скорее привлекает пенсионеров. И «Рыжий Лис» стал своеобразным ответом администрации «ВК» на их активность.
   Неизвестно, намеренно или случано название этого бота – компьютерной программы, имитирующей общение – совпало с «ником», прозвищем первого задержанного администратора «групп смерти». Но само поведение бота, его функционал, до боли напоминают те смертельно опасные игры. Он также даёт «задания», и требует их выполнения. И даже некоторые задания, что называется, «слизаны под копирку», но при этом искажены до карикатурности. Например, если в «группах смерти» часто требуют вырезать ножом что-то на своей руке, то «Рыжий Лис» просит написать там своё «имя» обычными красками. А в награду за задания он выдаёт «стикеры» – забавные картинки-смайлики для общения в социальной сети. И не более! Ведь основная задача этого бота – популяризация «историй», нового фотосервиса «ВК».
   Настоящий адрес «Рыжего Лиса» только один: vk.com/mindblowing_storie.
   Дьявол, как всегда, кроется в мелочах. Сыграв на совпадениях, многочисленные пользователи создали свои страницы и сообщества с таким же названием. И с самым разным содержанием, вплоть до тех самых «групп смерти» под маской забавной зверушки.
   Вот только в этом случае отличить безобидного бота от сообщества с неизвестными целями проще простого: аккаунт настоящего «Рыжего Лиса» подтверждён администрацией «ВК». Для справки: рядом с его «именем» есть специальный значок, при наведении курсора на который всплывает соответствующее сообщение.
   Новое время и новые технологии пораждают и новые угрозы. Запретить будущее нельзя, но научиться разбираться в новой реальности жизненно важно. Это наша обязанность, если мы хотим защитить наших детей от любых опасностей.

Просмотров: 565 | Добавил: metodist | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования