Пятница, 29.03.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете эффективность «электронных дневников»?
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2020 » Июль » 14 » Конкурсы «Дежурный по планете» 2020–2021 годов
12:10
Конкурсы «Дежурный по планете» 2020–2021 годов

   Программа «Дежурный по планете» объявляет о начале приема заявок от школьников на конкурсы сезона 2020–2021 гг., победители которых бесплатно отправятся на финал — «Космическую смену–2021» в один из регионов России. Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий,  Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», «СКАНЭКС», «VoltBro», «Спутникс», «Образование будущего»,  ООО «Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений», НИУ ВШЭ, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Санкт-Петербургского  политехнического университета. Партнеры программы «Дежурный по планете» — Ассоциация инновационных регионов России и социальная сеть «ВКонтакте».

    Заявки на участие в конкурсах принимаются в группе VK - https://vk.com/spacecontestru или на сайте http://spacecontest.ru/ с 1 июня до 10 сентября 2020 года.

   Приглашая вас к участию в конкурсах, мы рассчитываем, что выполнение реальных задач поможет вам погрузиться в самые современные методики инженерных и космических технологий и применить свои знания по физике, математике и другим школьным предметам. Участники программы смогут получить дополнительные баллы за «индивидуальные достижения» на различных этапах конкурсов от партнеров программы «Дежурный по планете» — ведущих ВУЗов России. 

   В финальном мероприятии «Космической смене Сириус 2021» на базе одного из региональных центров Сириуса,  примут участие 120 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические  проекты под руководством экспертов космической отрасли.

   Видео о прошедшей смене.

Конкурсы «Дежурный по планете»  2020–2021 гг.

1. «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» 

Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. В ходе конкурсного отбора участники смогут испытать себя в целом комплексе теоретических дисциплин, которые важны для будущего специалиста в области космических технологий и геопространственных данных.

2. «Космическая робототехника — Роверы»

Человечество небольшими шагами движется в сторону эксплуатации Луны и Марса. И, конечно, первыми развертывать инфраструктуру обязаны будут роботы с абсолютно разными назначениями — от исследований и постройки объектов до  добычи ископаемых. Команде конкурса предстоит собрать собственный ровер для покорения планет. Навыки при создании космического ровера потребуются следующие: 3D моделирование, схемотехника, программирование Arduino и Python, работа с Linux/Robot Operating System.

3. «Terra Notum» — Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и инновационных работ школьников в области инженерии космических систем и технологий. 

   Конкурс направлен на поддержку исследовательских, проектных и научно-технических проектов молодых исследователей. Участники получат уникальную возможность испытать себя, собрав команду единомышленников, разработать собственную модель спутника формата CubeSat 3U. При создании прототипа вы прокачаете свои навыки по технологиям трехмерного моделирования и визуализации, схемотехнике, программированию микроконтроллеров, обработке и анализу больших космических данных. Участники смогут поучаствовать в обучении нейронной сети для выявления мест с тяжелой ледовой обстановкой, поработают в современных ГИС и веб-ГИС продуктах с картографическими материалами, данными автоматизированной информационной системы судов (АИС) в реальном времени и снимками из космоса на территорию российской Арктики и получат навыки и опыт по одной из самых перспективных в мире IT-специальностей — Data Scientist.

Предусматривается участие в двух номинациях:

  • «Мой CubeSat» — малые космические аппараты, технологии цифрового производства, информационные системы мониторинга и управления в космической инженерии.
  • «Земля из космоса» — обработка и анализ больших космических данных. Современные геоинформационные технологии и технологии дистанционного зондирования Земли.

4. «Цифровой лесничий»

По праву Россия считается лесной страной. Однако управлять этим богатством на огромной территории сложно, особенно используя только наземные силы. Именно поэтому любые новые технологии наблюдения и сбора информации с воздуха берутся на вооружение в лесном хозяйстве. Давно нашли применение разные беспилотные технологии и данные космической съемки: наблюдения происходят за незаконными рубками, лесными пожарами, работой по их тушению, выполняется информационная поддержка оперативных штабов и происходит патрулирование лесного фонда. Сейчас у вас появилась возможность научиться настоящему слежению за зеленым золотом России, не выходя из дома, став настоящим геоинформатиком и оператором беспилотного летательного аппарата. Команде конкурса предстоит научиться разбираться в беспилотниках, особенностях лесного хозяйства и данных космической съемки. Навыки при этом появятся и закрепятся следующие: дешифрирование, геоинформационное картографирование, экологическое проектирование и работа с беспилотниками.

5. «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» 

С помощью космических аппаратов можно наблюдать за движением судов по акватории морей и океанов, автомобилей и поездов, самолетов, беспилотных морских судов и катамаранов, имеющих системы искусственного интеллекта. Команда конкурса  познакомиться с новыми космическими технологиями, поучаствует в компьютерном эксперименте, в эксперименте с реальными системами с искусственным интеллектом на беспилотных судах-катамаранах с возможностью их управления, с системами автоматической идентификации судов (АИС) на базе малых космических аппаратов. Наконец можно будет проследить путь беспилотного катамарана по акватории моря через АИС.

6. «Прикладные космические системы — Научные эксперименты» 

Главное в миссии любого космического аппарата — практическая польза, которую он принесет людям, и одна из важнейших задач освоения космоса — научная. Участникам предстоит спроектировать собственную миссию космического эксперимента, который можно разместить на платформе сверхмалых аппаратов — область исследования можно выбрать самим! Участники конкурса смогут пройти курс подготовки и проведения научных экспериментов в космосе. В отборочных турах участники смогут предложить свои идеи для экспериментов, а финалисты конкурса под руководством экспертов отрасли разработают программу и прототип эксперимента, который будет рассмотрен для апробации на Международной Космической Станции и/или в рамках реального космического проекта «Рой малых космических аппаратов», осуществляемым в консорциуме вузов — ТПУ, ТУСУР, НИИЯФ МГУ и Сколтех.

В рамках программы «Дежурный по планете» состоится пятый юбилейный  всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» sputnikssau.ru, который проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва для школьников 7–11 классов, интересующихся космической тематикой и инженерным творчеством, исследованиями в области космонавтики, авиации, двигателестроения и робототехники. 

   Финал конкурса традиционно проводится в Международном детском центре «Артек», в рамках которого проходит мероприятие «Просто космос». Победители конкурса получат возможность поехать на «Космическую смену Сириус 2021».

Просмотров: 532 | Добавил: metodist | Теги: дежурный, программа, конкурсы, по планете | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования