Четверг, 25.04.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос «Оценка удовлетворенности качеством школьного питания обучающихся в ОО Мурманской области»
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы считаете, нужно ли ввести дресс-код для учителей?
Всего ответов: 269
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2021 » Ноябрь » 14 » Географический диктант - 2021
08:05
Географический диктант - 2021

   Международная просветительская акция Русского географического общества пройдет в этом году уже в седьмой раз. 14 ноября 2021 года, в 12:00 по местному времени свои знания проверят участники на всех континентах, включая Антарктиду — сразу в двух форматах очном и дистанционном. После окончания очного/дистанционного диктанта, в тот же день акция стартует в интернете в онлайн-формате на сайте dictant.rgo.ru. Географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени. Одной из офлайн-площадок традиционно является МБОУ СОШ № 1.

   Что важно знать о Географическом диктанте - 2021?

- Как и прежде, диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части: первые 10 вопросов — базового уровня («географический ликбез»), вторая часть (30 вопросов) более сложная, требует от участников применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа — с вариантами ответов. А результаты знают только участники.

- Диктант можно пройти очно и дистанционно (14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени), а также онлайн (с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени).

- Географический диктант впервые напишут в Антарктиде. Площадки Географического диктанта зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций — «Прогресс» и «Мирный».

- Регистрация площадок для проведения диктанта идет до 10 ноября. У всех, кто хотел, но не успел заявить свой пункт проведения акции, еще есть время. К акции традиционно присоединяются вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники по всему миру. Среди зарегистрированных площадок этого года: Сколковский институт науки и технологий, государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», национальный парк «Красноярские Столбы», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, поезда «Стриж» с сообщением  Москва — Нижний Новгород — Москва, Курский и Казанский вокзалы. Также зарегистрировались площадки четырех гидроэлектростанций ПАО «РусГидро»: самая мощная электростанция в России — Саяно-Шушенская ГЭС; самая мощная ГЭС на Северном Кавказе — Чиркейская ГЭС, самая крупная ГЭС в Европе — Волжская ГЭС и Саратовская ГЭС. В этом году диктант будет проходить и на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» АО «Концерн Росэнергоатом», г. Певек Чукотский автономный округ.

- Диктант пройдет за рубежом, например на базе Центра Русского географического общества во Франции, Генерального консульстве России на архипелаге Шпицберген, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве.

- В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе площадки смогут изменить формат проведения акции с очного на дистанционный. 

- Стартовала регистрация участников на центральной площадке Географического диктанта - 2021 в Штаб-квартире РГО в Москве. Она будет работать в дистанционном формате (для прохождения диктанта на этой площадке не нужно выходить из дома — организаторы пришлют специальную ссылку, но необходимо зарегистрироваться с  помощью электронной формы до 10 ноября). Проверить свои знания на центральной площадке смогут до десяти тысяч человек. 

- До 13 ноября можно потренироваться перед стартом и пройти  демонстрационный вариант Геодиктанта - 2021 на сайте dic.rgo.ru/demo/. Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

- В 2021 году РГО начало поиск отличников Географического диктанта — тех, кто правильно ответил на все вопросы. Это могут быть не только участники в акции в 2019 и 2020 годах, но и те, кто писал диктант в более ранние годы, но может подтвердить полученный результат (для информации: в 2020 году правильно ответили на все 40 вопросов диктанта 528 человек, из них 485 отличников — из России). Тех, кто напишет на пятерку Геодиктант - 2021, также просят связаться с организаторами по электронной почте: dictant@rgo.ru Цель: лично познакомиться с отличниками диктанта и пригласить их к участию в проектах РГО, привлечь внимание к успехам отдельных людей  и вдохновить тем самым как можно больше людей на изучение географии нашей страны. Средний результат за диктант за все годы «тройка с минусом».

- Географический диктант приобретает народный характер. В этом году прошли международный и региональный (участвовало 16 региональных отделений РГО) конкурсы «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» (впервые предложили обычным людям, не экспертам, составить вопросы для диктанта в прошлом году). Любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства мог прислать вопрос, посвященный географии России. Лучшие вопросы вошли в бланки с заданиями диктанта. Таким образом, уже более 60% заданий подготовлено непрофессиональными авторами (обычными людьми). 

- В рамках популяризации Географического диктанта также были проведены конкурсы «Придумай слоган для Географического диктанта — 2021» и «Нарисуй символ (маскот) для Географического диктанта - 2021».

Просмотров: 508 | Добавил: metodist | Теги: международная акция, просветительская, географический диктант | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования