Суббота, 20.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос «Оценка удовлетворенности качеством школьного питания обучающихся в ОО Мурманской области»
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Какое образование Вы считаете достаточным для жизни?
Всего ответов: 279
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2022 » Июль » 11 » ЕГЭ: секреты успеха и советы 100-бальников
15:01
ЕГЭ: секреты успеха и советы 100-бальников

    Есть в Мурманской области небольшой гостеприимный город с романтичным названием Полярные Зори. Город атомщиков расположился между двумя красивыми озерами - Имандра и Пинозеро. 
   «Я очень люблю свой родной город, он связан для меня со множеством тёплых моментов, воспоминаний со школьных времён», - поделилась выпускница гимназии № 1 г. Полярные Зори Алина Орлова, показавшая блестящие результаты на едином госэкзамене: 100 баллов по литературе, 98 - по русскому языку, 94 - по английскому языку, «отлично» - по математике базового уровня.
   В выпускном классе Алина стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, призером Всероссийской математической игры «Точка опоры», прекрасно выступила на  IV Региональной молодёжной научной конференции «Будущее Севера» в секции «Литературоведение и русская лингвистика», получив благодарность за  работу «Возможности интертекста в стихотворении И. Бродского «Я вас любил».
   «Когда я выбрала литературу, обучаясь довольно успешно в классе с углублённым изучением информатики и математики, все удивились. Честно говоря, я раньше и читала-то немного, - признается девушка. – Но Светлана Владимировна Савина, учитель русского языка и литературы, помогла мне влюбиться в предмет. Мне нравилось погружаться в творчество каждого писателя, писать сочинения. Работы по подготовке к экзаменам было много, но я все делала с удовольствием».
   Понимая всю серьезность предстоящих испытаний, Алина начала готовиться к ЕГЭ загодя, занималась не только в школе, но в специальной онлайн-школе.
   «Думаю, секрет успеха на ЕГЭ заключается в постоянной практике, в совершенствовании себя, своих навыков, умении работать в особом формате. И безусловно, важна поддержка близких. Родители, друзья, учителя всегда шли навстречу и поддерживали меня, что бы я ни выбрала. За это им бесконечно благодарна!» 

   Виктор Раздрогин показал блестящий результат на экзамене по химии, набрав максимальные 100 баллов.
  «Чтобы добиться такого результата, я много работал. И у меня были хорошие учителя. Я всегда буду с благодарностью вспоминать Анну Викторовну Петрунёк и Лидию Федоровну Федорову. И конечно, я многим обязан моим родителям. Они поддерживали, подбадривали, не давали опускать руки», - поделился выпускник СОШ № 7 г. Североморска, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
    Давняя мечта Виктора – стать врачом.
   «Врач – это очень благородная профессия. Что может быть выше того, чтобы помогать людям, спасать их в самых тяжелых ситуациях? Сейчас выбираю вуз, решаю, где учиться: в Петрозаводске, Архангельске или где-то еще. А получив профессию, хотел бы вернуться, жить и работать на Севере. Я люблю этот край, его природу. Я много путешествовал по Мурманской области, был и на самом юге, в древней Варзуге, и на самом севере, на полуострове Рыбачий. Трудно найти места красивее наших», - с этим мнением Виктора невозможно не согласиться.
   Тем, кто будет готовиться к экзаменам, выпускник посоветовал не жалеть себя: «При подготовке очень полезно решать задачи высокого уровня сложности, гораздо выше, чем будут на ЕГЭ, и тогда в заданиях на экзамене не будет никаких неожиданностей. При этом на самом экзамене очень важна внимательность, собранность на всем протяжении работы. Я, например, заметил ошибку у себя буквально в последние минуты. К счастью, успел все вовремя исправить».

   Выпускник Мурманского политехнического лицея Илья Бурдюг безупречно выполнили экзаменационную работу по химии и получил заслуженные 100 баллов. 
   «Я люблю химию, а если любишь предмет, занятия будут казаться отдыхом. Просто зубрить бесполезно», - уверен Илья. 
   К таким результатам юноша шел не один год. Учился, участвовал в олимпиадах, занимался исследовательской деятельностью.  В 10 и 11 классе стал призером школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии, биологии, в 11 классе победил на муниципальном этапе ВсОШ по химии, биологии и на региональном этапе VIII Межрегионального химического турнира – 2022 в составе команды «Соль Мора». 
   В 2021 году Илья попробовал себя в роли ученого. На открытой VIII муниципальной Выставке научно-технического творчества учащихся «Молодые инженеры Мурманска – 2021» он блестяще защитил работу «Физико-химические методы выведения некоторых загрязнений с одежды» и получил грант-стипендию Мурманского государственного технического университета. 
   «Не думайте, что учеба занимала все мое время, - улыбается Илья, - я и на гитаре поиграть успевал».
   Кроме химии, Илья прекрасно сдал ЕГЭ по биологии.
   «Как моя бабушка, хочу стать врачом, практикующим хирургом. Мечтаю поступить в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова или институт Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. А потом вернусь в родной город. Я люблю Север. Я здесь родился» - поделился Илья Бурдюг. 

   Очень важно во всём соблюдать баланс – этот совет мы слышим не от практикующего психолога со стажем, а от выпускницы школы № 19 г. Заполярный Михеевой Олеси, окончившей в 2022 году школу с золотой медалью.
   «Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что стремление правильно распределить время на учебу и отдых помогло мне успешно двигаться к поставленной цели», - поделилась девушка секретом успеха. 
   А планка, которую для себя поставила выпускница, очень высока: учеба в высшей школе экономики на факультете истории искусств. Глядя на хрупкую девушку с очень вдумчивым взглядом, трудно представить ее громадную силу воли. Два года упорного труда, уроки в школе, самообразование дали свои плоды: 100 баллов на ЕГЭ по истории, 94 - по обществознанию, 96 - по русскому и 93 - по английскому языкам. 
   «Самый любимый мой предмет - история. Почему? Да всё очень просто: история помогает осознать, что происходит в мире, понять истоки социальных и политических проблем, найти пути решения. Это очень важно в современном мире», - считает Олеся. 
   Интерес к предмету появился давно. Олеся неоднократно была победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, английскому языку, МХК, а в 2022 году стала призером регионального этапа олимпиады по любимому предмету.
   «Нельзя зацикливаться только на учебе, ведь мир вокруг нас удивителен и неповторим», - советует Олеся, которая очень любит классическую литературу, нисколько не боясь выглядеть несовременной. Нравится ей и Э.М. Ремарк с его пронзительным взглядом на мир и отношения между людьми. Важна и поддержка со стороны самых любимых и близких людей, которые всегда поймут, придут на помощь. 
   Школа – это очень серьезный и важный этап в жизни. Как это ни грустно, но он завершен. Впереди – новые вершины. 

Просмотров: 251 | Добавил: metodist | Теги: ГВЭ, основной, ЕГЭ, ГИА Рейтинг: 5.0/1, Государственная итоговая аттестация, успех, 100, советы, период | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования