Вторник, 19.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел общего, дополнительного образования и воспитания МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа

Информационный портал Правительства России
Прямая трансляция Знание.ТВ
Горячая линия Народного фронта
Акция #МояХартия
Сертификаты ПФДО
Программа развития
Большая перемена
Приём заявлений в 1 классы
Подать заявление на Госуслугах
Всероссийский конкурс сочинений
Работает
О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях
Опрос Правительства Мурманской области «Дороги? Транспорт? ЖКХ?»
Меню сайта
Наш опрос
Для чего вы используете интернет?
Всего ответов: 228
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
#ДетиВнеПолитики

Учимся жить вместе



Информационно-развлекательный портал Персональные данныеДети









Видеолекции и вебинары















Главная » 2023 » Апрель » 1 » О зачислении в 1 классы общеобразовательных организаций
08:15
О зачислении в 1 классы общеобразовательных организаций

      Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
   Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 02.09.2020 № 458 (далее - Порядок).
   В соответствии с п. 6 Порядка орган местного самоуправления муниципального района издаёт не позднее 15 марта распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района.
   Согласно п. 17 Порядка прием заявлений в первый класс организации, осуществляющей образовательную деятельность (школа) для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
   В соответствии с п. 9, 10 Порядка первоначально принимаются в школу в 1 класс дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.
   Согласно п. 12 Порядка проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сёстры.
   Таким образом,  для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс,  дата будет одна. Завершится прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.
Зачисление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школа), оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (школа), в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приёме на обучение в первый класс (то есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а потом издаётся приказ).
   Организации, осуществляющие образовательную деятельность (школа), закончившие прием в первый класс всех детей, имеющих первоочередное право и  проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, не ранее 6 июля текущего года.
   Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
   Положениями ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. (ч. 4 статьи 67 Закона  «Об образовании в РФ», п. 15 Приказа Министерства Просвещения РФ № 458).
   Таким образом, первоначально принимаются в школу в 1 класс дети, указанные в п. 9, 10,  12 Порядка, а также проживающие на закрепленной территории, и отказать им могут только в случае отсутствия свободных мест в школе.
   В случае отсутствия мест дети устраиваются в 1 класс другой школы, не по закрепленной территории, после непосредственного обращения родителя (законного представителя) ребенка в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.
Может так случиться, что поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест (не желающих поступить, а именно прописанных на закрепленной территории). При отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме. В этом случае будет иметь значение дата подачи заявления.
   Следовательно, если нет свободных мест в выбранной школе по закрепленной территории для обучения ребенка в 1 классе, то в требовании о принятии в выбранную школу будет отказано.
   Может ли администрация школы отказать в приеме заявления? Администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление в школу «по месту жительства» - она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа.
   В школу в будущем можно будет перевестись при наличии в ней свободных мест. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 утвержден Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
   На основании абз. 3 п. 5 этого Порядка родители (законные представители) могут обратиться в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием Интернета.
Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 02 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”. В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах.

Постановление администрации Ковдорского муниципального округа Мурманской области от 28.02.2023 № 133 «О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями Ковдорского муниципального округа»

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 01.03.2023 № 131 «О комплектовании первых классов на 2023/2024 учебный год»

 

Запись в школу

Как получить услугу

Перечень документов

Просмотров: 1335 | Добавил: metodist | Теги: Приём, заявлений, 1 класс | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В России объявлен
Запись в кружки и секции
ЦППМСП: Консультативная Служба
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Теги
конкурс ИКТ план Педагогический форум урок чемпионат план работы программа шаг в будущее ЕГЭ Фестиваль ученические чтения оздоровление детей учитель года турнир ФГОС олимпиада Марафон психология детский отдых безопасность информационная безопасность Логопедия ГИА физика форум ОГЭ методические рекомендации госуслуги ВПР вебинары Горячая линия ГВЭ ПДД живая классика семинар Рособрнадзор информатика Муниципальный муниципальный этап итоги ВсОШ расписание региональный этап изменения ВФСК ГТО ГТО профилактика Всероссийская Лыжные гонки муниципальный конкурс образование урок цифры неделя Центр конкурсный отбор Сириус всероссийский конкурс тестирование ВКС Математические игры Безопасный интернет диктант международная акция Воспитатель года Спартакиада школьников региональный акция спартакиада всероссийский проект летний лагерь Игра ППМИ опрос Муниципальная межрегиональный региональный конкурс федеральный детей программирование онлайн национальный образовательная Школа просветительская Математика конкурс сочинений онлайн-опрос олимпиада школьников соревнования мероприятия подготовка итоговое сочинение изложение фипи период Дополнительный родительское собрание финансовая грамотность
Советуем посетить





Региональный портал электронных услуг











Региональный портал дополнительного образования



Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Сферум - образовательная платформа

ФГИС «Моя школа»

АИС Электронная школа

АИС Электронный детсад

АИС Дополнительное образование



Портал видеонаблюдения за ЕГЭ

Институт развития образования